Детская библиотека партнёр проекта «Передышка»

Сотрудников областной детской библиотеки и Ассоциацию родителей «Аутизм. Астрахань» не первый год связывает проект «Передышка», направленный на социализацию детей с РАС и ставший новой площадкой для совместных мастер-классов, выставок, организации интерактивного чтения произведений современной и классической детской литературы.

Встречи, организуемые специалистами детской библиотеки, помогают детям с РАС развивать навыки социализации, умение общаться, прислушиваться другу к другу, просить помощи у окружающих и оказывать ее при необходимости другому

В это раз, вместе с родителями и библиотечными специалистами, ребята читали книгу Ларисы Сурковой «Дунины Сказки». Совместное чтение, которое не только дарит им радость, но и даёт им возможность знакомиться и взаимодействовать с миром, вызвало у детей яркий эмоциональный отклик. Ребята взглянули на вещи и ситуации, с которыми они сталкиваются каждый день с другой, волшебной стороны! В игровой форме взрослые разбирали с детьми, что такое хорошо, а что такое плохо. Вместе с взрослыми дети провели эксперимент, который помог им ответить на вопрос, что будет, если гулять по лужам без резиновых сапог и в какой обуви можно ходить по лужам не промочив ног. Участие в интерактивных бродилках помогло научиться складывать свои игрушки, сделало этот процесс интересным и быстрым.

Родители, специалисты библиотекари и педагоги подчеркнули, что, что такая совместная деятельность взрослых и детей помогает ребятам развивать эмоции и чувства у себя и распознавать их у окружающих людей, помогают и взрослым и детям поддерживать друг друга и реализовывать потенциал каждого ребенка.

28.05.2021.