В Астраханской областной детской библиотеке составили рецепт счастья

Астраханская областная детская библиотека продолжает знакомить детей и подростков с книгами современных авторов.

Сегодня юные читатели попробовали изобрести рецепт счастья, а помогли им в этом герои повести норвежской писательницы Марии Парр «Вафельное сердце». Эта книга завоевала сердца тысяч поклонников по всему свету. И это не удивительно! Книга такая теплая, трогательная, смешная и печальная одновременно, затрагивающая темы, близкие каждому. Эту историю читают и мальчишки и девчонки, и взрослые и дети. А это знак, что перед нами по-настоящему хорошая книга.

Ребята познакомились с героями повести: неразлучными друзьями Трилле и Леной, которые вечно попадают в забавные, а иногда и опасные приключения, бабой-тетей, заботливой, любящей, готовящей для своих родных вафли по старинному рецепту, дедушкой, который не прочь принять участие в детских играх и проделках, и другими персонажами. Ребята с удовольствием прослушали фрагменты из этой истории. Одни отрывки заставили ребят от души посмеяться, другие — затаить дыхание от страха, а какие-то события стали поводом для душевного разговора о дружбе, верности и потерях.

Размышляя над серьезными вопросами, школьники отметили, как важно быть искренним с тем, кто тебе дорог, и как ценно для любого ребенка иметь рядом с собой таких взрослых, которым можно довериться, которые всегда помогут и разделят с ним и радость, и слезы.

Так из чего же состоит счастье, по мнению наших школьников? Друзья, семья, любовь, здоровье, ум, жизнь и даже лошадь! От себя мы бы добавили, что для полного счастья не помешали бы горячие посыпанные сахаром вафли, чашечка чая и интересная книжка. Такая, как книга Марии Парр!

23.09.2021.