Известный астраханский ученый встретился с читателями Областной детской библиотеки

Проект областной детской библиотеки «Большое путешествие по России» продолжается. В рамках этого проекта в стенах библиотеки уже прошли познавательные часы, творческие мастер-классы, выступления танцевальных коллективов.

Сегодня мы посетили необыкновенный край. Край, где леса словно изумруд да малахит, озера будто горный хрусталь, а рябина осенью горит рубином. Край, известный на весь мир как сокровищница России, славный своими умельцами. Они известны на весь мир и как мастера горного дела, привыкшие к тяжелой работе, добывающие каменный уголь, золото, самоцветы, и как уникальные мастера-камнерезы, создающие удивительные произведения искусства. Это Урал!

Мы уверены, что эту яркую встречу — знакомство с Уралом ребята запомнят надолго, ведь в гостях у библиотеки побывал известный астраханский ученый Илья Владимирович Головачев, доцент кафедры АГУ, ученый секретарь Астраханского отделения Русского географического общества.

Гость библиотеки не только подготовил увлекательный рассказ о мире камня, но и показал свою коллекцию минералов. Под восторженные возгласы наших юных читателей Илья Головачев показывал все новые и новые камни: аметист, родонит, пирит, авантюрин, селенит и другие. Ученый в занимательной форме рассказал школьникам о мире камня, о свойствах самых разных минералов, их происхождении.

Ребята услышали об удивительных свойствах сердолика, способного заживлять раны, об асбесте, минерале, из которого можно получить огнеупорную ткань, о малахите — символе Урала, привлекающем внимание своими причудливыми узорами и насыщенным, глубоким цветом.

Фианит, гранат, тальк, серпентинит — глаза детей горели от восторга, каждый камешек хотелось взять в руки! Дети долго не отпускали ученого, задавали ему вопросы и любовались уральскими самоцветами.

Такие встречи помогают школьникам увидеть многообразие России, открыть для себя ее бесконечную красоту и научиться ценить и любить нашу Родину. А также понимать и уважать традиции и обычаи других народов, дружно и мирно жить на нашей общей земле.

27.09.2021.