Онлайн-школа профессионального мастерства «Успешный библиотекарь»

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках онлайн-школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов детских библиотек Лиманского, Икрянинского и Енотаевского районов Астраханской области состоялся вебинар «Есть такое издательство! Дайджест ведущих издательств, выпускающих литературу для детей и подростков».

Цель вебинара – познакомить специалистов детских библиотек области с ведущими детскими издательствами выпускающими лучшую литературу для детей и юношества, а также современными моделями текущего комплектования фондов детской и подростковой литературой.

В рамках вебинара заведующая отделом формирования фондов Галина Айзенбель обозначила основные направления и тенденции современной детской литературы, рассказала об особенностях комплектования фондов детской литературой, познакомила коллег с лучшими детскими издательствами. Она подчеркнула, что теперь российские книги получают международные премии и востребованы на мировом рынке, среда становится всё более конкурентной, а потому выбор с каждым годом - сложнее и сложнее. Галина Айзенбель познакомила коллег с Издательским домом «КомпасГид» выпускающему более 45 книжных серий для детей и подростков, говорящих честно и интересно на самые сложные темы: об отношениях взрослых и детей; Издательством «Clever» - пионером в выпуске книжек- «развивалок»; Издательством «Розовый жираф», устраивающим в своих стенах мастер-классы, полезные занятия, встречи с детскими писателями и иллюстраторами, презентации книг; Издательством «Белая ворона» книги которых радуют, поддерживают, развлекают, помогать, но не поучают; Издательством «Речь» выпускаещем классику отечественной и зарубежной литературы с иллюстрациями признанных мастеров, переиздающем книги из золотого фонда отечественной детской литературы, работающем с современными авторами и художниками.

Отдельно, Галина Айзенбель выделила важный вопрос по изучению рынка книготорговых организаций с целью выбора наиболее экономически целесообразных источников комплектования фонда;

В завершение встречи Галина Айзенбель подчеркнула, что грамотный и профессиональный подход к комплектованию фондов - это еще одна возможность, позволяющая библиотекарю сделать библиотеку востребованной для своего читателя.

18.10.2021.