Юные читатели познакомились с профессией шоколатье

Сегодня в рамках проекта Областной детской библиотеки «Азбука профессий» юные читатели познакомились с профессией шоколатье.

Шоколад – любимое лакомство детей и взрослых. Сладкий, тающий во рту, ароматный. Продукт во всех отношениях уникальный, удивительно вкусный, необыкновенно питательный и, безусловно, полезный.

В гости к ребятам пришел директор «Музея шоколада» Виталий Александрович Беляев. Он познакомил их с необычной, редкой, красивой и завораживающей профессией, в самом названии которой чувствуется потрясающая аромагия и вкус шоколада. Ребята узнали, что шоколатье – настоящий мастер, который должен обладать способностью различать тончайшие оттенки вкуса и запаха, иметь превосходную вкусовую память, чувство меры и художественный талант. Виталий Александрович рассказал детям, что люди этой профессии должны обладать аккуратностью, внимательностью, терпением и быть настоящими волшебниками.

Дети раскрыли шоколадные тайны, с удовольствием отправились в прошлое и узнали, что шоколад появился на свет почти 3000 лет назад, послушали отрывки из книги Юлии Ивановой «Шоколадно-аппетитная история», посмотрели буктрейлер по книге Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика».

Ребята сделали вывод, что хоть работа шоколатье и творческая, в этой профессии не обойтись без упорства, трудолюбия, знаний физики, химии и основ менеджмента.

25.10.2021.