Познавательные путешествия в Областной детской библиотеке продолжаются

Сегодня с участниками проекта Астраханской областной детской библиотеки «Большое путешествие по России» мы отправились в Якутию. Этот удивительный край называют землей контрастов, он помнит множество старинных песен и легенд, хранит в себе бесценные сокровища, а люди, которые населяют его, называют себя детьми Белого Солнца.

Под завораживающие звуки хомуса началось сказочное представление театра теней. Ребята услышали старинную легенду о солнце и узнали, почему оно такой редкий гость в Якутии. Но даже под редким солнышком Якутия полна жизни. Ребята отгадывали загадки и называли животных и птиц, обитающих в этих краях, и с каждым их правильным ответом на экране появлялись все новые и новые тени. Школьники познакомились с главными героями сказки Хорсуном и Амааной и узнали, что обозначают их имена. Герои сказки показали свое традиционное жилище и рассказали, за что они так любят свой край.

Дальше ребят ждало знакомство с интереснейшими фактами о Якутии и людях, живущих на этой земле. Захватывающий рассказ сопровождался красочной презентацией и музыкой народов Крайнего Севера.

На память об этой встрече ребята унесли закладки в виде оленя, которые они выполнили своими руками.

26.11.2021.