Литературный час к юбилею Н.А. Некрасова.

Сегодня в Областной детской библиотеке состоялся литературный час, посвященный 200-летию великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Юные читатели узнали о детских и юношеских годах поэта, о его жизни в селе Грешневе, о любви писателя к Волге и русскому народу. Послушав громкие чтения отрывков из произведений «Дед Мазай и зайцы», «Мороз-красный нос», ребята пришли к выводу, что речь Некрасова в них понятна и в тоже время очень эмоциональна. Особый интерес у детей вызвала игра-викторина «Объясни слово», ребята обсуждали, какие незнакомые старинные слова встречаются в стихотворениях Некрасова.  Дети искали знакомых персонажей по иллюстрациям художника Н. Вихрева, разгадывали забавные загадки и составляли фишбоун по книге «Дед Мазай и зайцы».

В заключение встречи ребята прочитали стихотворение «Генерал Топтыгин», которое входит в список ста самых лучших произведений всех времен и специально предназначалось Николаем Некрасовым для детского чтения.

09.12.2021.