Литературная игра «Дневник Коли Синицына»

Сегодня в Областной детской библиотеке прошла литературная игра по книге Николая Носова «Дневник Коли Синицына». Герой повести - отличник Коля, который решил завести дневник, чтобы записывать в него умные мысли и интересные события, произошедшие с ним за лето.

Ребята познакомились с богатой биографией писателя Николая Носова, его известными книгами, ответили на вопросы викторин.      Для детального обсуждения и осмысления книги была использована методика «Кубик Блума», этот с виду простой прием помог не только запомнить, но и проанализировать, прочувствовать и понять поступки главных героев. На гранях кубика написаны действия, и ребята охотно выполняли их, называли главных героев повести, придумывали свои способы ловли пчел и постройки шалаша, делились своими эмоциями, мнениями, впечатлениями о прочитанной книге, предлагали разные продолжения «Дневника Коли Синицына».

В заключение встречи дети пришли к выводу, что очень важно не останавливаться на половине пути, столкнувшись с первыми трудностями, а продолжать дело до победного конца, как это сделал Коля Синицын.