В Областной детской библиотеке состоялся «Разговор о настоящем»

Именно под таким названием прошел первый в этом году литературный час из цикла «Настоящее время». В этот раз подростки познакомились с Ниной Дашевской, одной из самых интересных отечественных писательниц, и ее первой книгой — замечательным сборником рассказов «Около музыки».

Всех юных героев Нины Дашевской объединяет музыка, творящая настоящие чудеса с теми, кто готов ее услышать. Одному герою она помогает посмотреть другими глазами на своего педагога, другому — найти свой путь в жизни, третьему — встретить свою первую любовь. А главному герою рассказа «Наушники» она помогла найти друга…

Вместе с ребятами мы прочитали этот рассказ и обсудили такие вопросы: что дает нам дружба, как найти друзей, как поверить в дружбу после предательства и разочарования. Школьников удивила и одновременно обрадовала неожиданная концовка этой истории, и они пришли к выводу, что порой даже мелочь может разрушить дружбу и, для того чтобы ее сохранить, нужно уметь доверять людям.

Дорогие читатели, вы всегда сможете присоединиться к нашим обсуждениям современных книг для подростков! Следите за афишей!