Особенные истории для детей с РАС в проекте «Хочу помочь»

Областная детская библиотека на протяжении пяти лет успешно сотрудничает с Ассоциацией Родителей детей с РАС «Аутизм Астрахань». В рамках библиотечного проекта «Хочу помочь», библиотека организует для ребят громкие чтения книг, мастер-классы, литературные игры, на которых дети приобретают опыт общения, учатся вести диалог.

Сегодня психолог Татьяна Боева познакомила ребят с историей о мудром и особенном медведе Теде и его друзьях. Незатейливая игрушечная метафора коротенького текста Роберта Ингпена позволила расширить границы социального опыта ребятишек. Ведь для того, чтобы помочь Медвежонку Теду ребятам пришлось вслед за ним совершить целое путешествие к молчаливым совам. Это помогло узнать им значение новых слов: мудрость, грусть, настроение. Все вместе малыши учились сопереживать главным героям. Они с удовольствием и интересом разглядывали замечательные иллюстрации, которые были им понятны и эмоционально приняты. Театр на столе придал особое настроение тихому чтению. А мастер класс по изготовлению книжной закладки в виде медведя не только развивал мелкую моторику у ребят, но и наверняка позволил надолго сохранить приятные эмоции от встречи.