Час воинской славы «Поручено Родину беречь»

Продолжается работа в рамках библиотечного проекта «Кактус».

В нашей стране утвержден список памятных дат – Дни воинской славы России, одним из них является 23 февраля. А что мы отмечаем в этот день? Именно с рассказа об истории возникновения праздника Дня защитника Отечества начался час воинской славы «Поручено Родину беречь». Школьники узнали о современных Вооружённых Силах России, о вооружениях и форме российских военнослужащих. Побеседовали о таких понятиях, как «мужество», «защитник», «герой», «армия».

Затем ребята, разделившись на команды, соревновались в конкурсах, проявляя свою смекалку, ловкость, эрудицию и умение работать в команде. Игра состояла из нескольких туров: «Мозговой штурм», «Меткий стрелок», «Смелый связист», «Морской бой» и «Карта военной разведки». Ребята отгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы викторины, стреляли по мишени, побывали на военном корабле, запоминали скороговорки и расшифровывали секретные письма, где показали хорошие знания и с достоинством справились со всеми заданиями. В конце мероприятия дети познакомились с солдатом-неумёхой из стихотворения Эдуарда Успенского «Про Сидорова Вову».

21.02.2022г.