Встреча с краеведческой книгой

В рамках библиотечного проекта «Край, в котором мы живём» во время мероприятия «В южном городе на Волге» состоялось знакомство ребят с краеведческими книгами, хранящимися в фондах справочно-библиографического отдела библиотеки.

Проходя по улицам, площадям, скверам города, видя старинные дома, памятники архитектуры, невольно хочется узнать их историю, да и многое другое, что связано с Астраханью. И тогда, конечно, мы обращаемся к замечательным книгам о нашем крае. И сегодня ребята слушали отрывки из них, перелистывали страницы изданий, окунаясь в прошлое, познавали настоящее. И что же они узнали? Дети услышали информацию об истории площади Ленина, начиная с 18 века, как она называлась раньше, а названий было немало, о том, какие в разное время были колокольни Кремля, где находилась несохранившаяся башня «Раскат», каким был экзотический «рецепт» консервирования молока в 11веке. Дети узнали, что сделали для нашего города Иван Андреевич Варваций и Карл Иванович Оссе, какое красивое здание располагалось на месте нынешнего ТЮЗА. Для ребят прозвучали удивительные истории из жизни животных Астраханского заповедника, о путешествии к Каспийскому морю, о том, как орнитологи спасают редких исчезающих птиц – стерхов. Дети с большим интересом и вниманием слушали мифы и легенды Нижней Волги.

Надеемся, что такие встречи с краеведческой книгой вызовут ещё больший интерес и стремление к познанию истории, культуры, природы Астраханского края.

01.03.2022г.