Специалист Областной детской библиотеки провела мобильный тренинг в Централизованной городской библиотечной системе.

Сегодня специалист Областной детской библиотеки, психолог Татьяна Боева, в рамках программы «Современная методическая служба» провела мобильный психологический тренинг «Про молодцов и умниц» со специалистами Централизованной городской библиотечной системы, цель которого совершенствование компетенций, необходимых детским библиотекарям для развития и применения эффективных навыков в профессиональной деятельности.

В ходе тренинга библиотечные специалисты познакомились с особенностями применения в работе с читателем «эффективной похвалы», которая при грамотном использовании, становится одним из приемов развития у читателя внутренней мотивации к читательской деятельности.

В ходе встречи участники тренировались в приемах использования оценочной и описательной похвалы. Убедились в том, что оценочная похвала формирует у ребенка зависимость от реакции взрослого, приводит к формированию высокой, но крайне неустойчивой самооценки. Применение в общении описательной похвалы стимулирует молодого читателя к свободной манере общения при обсуждении литературы, обращения к собственному опыту и чувствам и как следствие библиотекарь способствует становлению грамотного читателя.

В ходе тренинга участники задавали много вопросов по развитию мотивации к чтению, о возрастных особенностях читателя, о создании условий способствующих воспитанию грамотного и творческого читателя.

В завершение встречи специалисты подчеркнули, что формат тренинга дал им возможность определить свои ролевые позиции в общении с читателем, проверить у себя способность к нестандартному мышлению, позволил научиться решать определенный ряд профессиональных задач и находить новые, более эффективные пути достижения своих целей.

01.03.2022г.