Экскурсия для будущих специалистов-библиотекарей

Сегодня в Областной детской библиотеке для студентов Астраханского колледжа культуры и искусств, будущих библиотекарей - прошла экскурсия, главная цель которой - познакомить молодых специалистов с библиотекой, с компетенциями библиотекаря «нового формата».
В ходе экскурсии студенты совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с её отделами, фондом, режимом работы. Студенты узнали, что сегодня детская библиотека – организатор ярких масштабных событий, что она успешно позиционирует себя в обществе, реализуя социально значимые проекты, программы, акции. Но главное, будущие специалисты поняли, что сегодня на фоне стремительно развивающегося общества, библиотеки становятся открытыми коммуникативными площадками, что требования к компетенциям библиотекарей постоянно возрастают и они должны не только хорошо знать основы своей профессии и фонды библиотек, но и должны быть специалистами готовыми к инновационной деятельности.

Воодушевленные новыми знаниями студенты задавали множество вопросов, отметили, что экскурсия стала интересным форматом общения и дала возможность понять, что современный библиотекарь – это прежде всего профессионал в своей специализации, коммуникабельный, творческий человек, умеющий работать в команде и реализовывать проекты, полезные для читателей и общества в целом.