Литературная беседа «А.П. Чехов ― детям»

В отделе литературных программ прошла беседа по творчеству великого писателя, мастера короткого рассказа Антона Павловича Чехова.

Прежде чем приступить к чтению и обсуждению рассказов ребята познакомились с интересными фактами о писателе: о его детстве и юности, о зарождении и воплощении его творческих замыслов, о его путешествиях и добрых делах.

Выбранные для чтения и обсуждения рассказы «Ванька», «Каштанка» и «Белолобый» позволили нам поговорить со школьниками о сострадании и милосердии, верности и преданности. Каждый открыл в этих рассказах что-то свое и хотел поделиться с другими своими впечатлениями от прочитанного. Свою наблюдательность, внимание к деталям художественного произведения и память ребята проверили в литературных играх «Самый внимательный читатель» и «Кто это? Что это?».

Чехов говорил: «Меня будут читать лет семь, семь с половиной, а потом забудут». Наверное, ни один из великих писателей не был так скромен в оценке своего труда, но время показало, что это пророчество не сбылось. И сегодня мы читаем его произведения, размышляем над ними и пытаемся разгадать секреты мастерства Антона Павловича Чехова.

18.03.2022г.