Познавательный час «Покорители космоса»

В День космонавтики юные читатели Областной детской библиотеки узнали о покорителях космоса. Ребята погрузились в завораживающий мир космических пространств, узнали об истории их освоения и о первых космонавтах.

На встрече звучали отрывки из таких книг, как «А всё-таки полетим!» Геннадия Черненко, «Как мальчик стал космонавтом», «Звездный сын Земли» Лидии Обуховой, «Рассказы о Гагарине», «Маленькие рассказы о большой судьбе» Юрия Нагибина. Все эти книги рассказывают о жизни и подвиге Юрия Гагарина, первого в мире летчика-космонавта, превратившего мечту многих поколений в реальность. Удивительным было для ребят услышать голос космонавта, обращавшегося к своим современникам перед стартом. Простые и вместе с тем проникновенные слова Гагарина, несомненно, тронули ребят и многое рассказали им о личности нашего героя.

Школьникам было интересно узнать о покорителях космоса всё: как проходят их тренировки, как они питаются на корабле, что такое «болезнь космонавта», можно ли всю жизнь прожить в космосе и т. д. С горящими глазами школьники участвовали в «Космической викторине», разгадывали ребусы и загадки о звездах и планетах.

И хоть День космонавтики прошел, читатели детской библиотеки смогут продолжить знакомство с миром космоса, ведь в наших фондах так много интересных книг для юных мечтателей — будущих покорителей космических пространств.

13.04.2022г.