Литературный час к 120-летию со дня рождения В.А. Каверина

В отделе подросткового чтения прошел литературный час «Мир чистый и благородный», посвященный 120-летию со дня рождения Вениамина Александровича Каверина.

Для ребят эта встреча стала первым прикосновением к оригинальному художественному миру писателя, творческое наследие которого отличается необыкновенным жанровым разнообразием. Школьники познакомились и с личностью писателя, человека, по словам Николая Заболоцкого, «глубокого, изящного, обладающего светлой легкостью чувств». Не удивительно, что такой человек писал сказки, нежные, поэтичные.

Для совместного чтения мы выбрали сказку «Сын Стекольщика», удивительную историю, произошедшую в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году. После чтения, обсуждения, размышлений о сходствах и различиях между каверинской сказкой и народными сказками ребятам было предложено создать на стеклянном мольберте иллюстрацию к этой лиричной истории о девочке Тане и рыцаре в стеклянных доспехах.

Страшно браться за кисти, сложно сразу понять, что затронуло больше всего, но вот постепенно все «не могу» и «не умею» отступили, и на стекле стали появляться рисунки. Вот поплыли облака, распустились цветы в заброшенной оранжерее, куда Таня приходила поиграть на скрипке, понесла свои прозрачные воды к морю река Ропотамо, выглянуло напоминающее нарцисс солнце. Выбежала из дома Мария Павловна, самая красивая женщина города Немухина, ветер треплет ее волосы и одежды, и она еще не знает, что через мгновение колдунья превратит ее в бронзовую статуэтку. Появился старинный замок, в котором скрылась от людских глаз госпожа Ольоль...

Однажды Евгений Шварц сказал о писателе следующее: «Каверин благородное, простое существо. И писать он стал просто, ясно, создал в своих книгах мир несколько книжный, но чистый и благородный». Наша литературная встреча стала для школьников только первым шагом на пути к этому миру, и мы надеемся, что впереди у них еще много светлых и вдохновенных минут, посвященных чтению книг Вениамина Каверина.