Юные читатели продолжают знакомиться с миром профессий

В Областной детской библиотеке продолжает работу профориентационный проект для младших школьников «Азбука профессий».

Очередная встреча в рамках проекта была посвящена важной и сложной работе сотрудника ГИБДД. В гости к ребятам пришли инспектор по безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Астраханской области капитан полиции Светлана Юнусова и сотрудник ДПС капитан полиции Алексей Носов. Они рассказали школьникам, кто такой инспектор ГИБДД, как им стать и какие основные задачи выполняют сотрудники инспекции. Ребята узнали, что инспекторы обеспечивают безопасность на дорогах, ловят преступников, нарушителей правил дорожного движения, и занимаются охраной общественного порядка.

Алексей Носов рассказал школьникам, как строится его рабочий график и какие качества характера присущи человеку, выбравшему данную профессию. Светлана Юнусова продемонстрировала детям элементы форменной одежды инспектора ДПС, рассказала, что обозначают буквы «ДПС» на куртке, показала нагрудный знак и номер, по которому можно узнать, где работает инспектор. Подчеркнув важность безопасного поведения на дороге, она предложила ребятам вспомнить правила дорожного движения.

Как всегда, школьники долго не отпускали гостей, задавая им всё новые и новые вопросы о том, нужно ли сотруднику ГИБДД заниматься спортом, нужно ли ему хорошо водить машину, с какими опасностями ему приходится сталкиваться и т. д.

В конце встречи второклассники смогли на мгновение почувствовать себя инспекторами ДПС, примерив головные уборы и разучив жесты регулировщика. На память об этой встрече ребята получили в подарок от сотрудников ГИБДД светоотражающие брелоки.

29.04.2022г.