Мобильный тренинг для специалистов библиотек ЦГБС

Психолог Областной детской библиотеки Татьяна Боева в рамках программы «Современная методическая служба» провела мобильный психологический тренинг «Откуда берется каша» со специалистами Централизованной городской библиотечной системы. Цель тренинга ― знакомство с психологическими особенностями современной профориентационной работы библиотекаря, развитие умений по использованию приемов, направленных на развитие читательской компетенции.

В ходе тренинга были подробно рассмотрены этапы и инструменты такой деятельности. Говорили о специфике работы с разными возрастными категориями и о личностном самоопределении и обсуждали использование в профориентационной работе основного ресурса библиотекаря ― книги.

Психолог порекомендовала использовать не только профориентационные сказки, но и другие художественные тексты, в которых тоже рассказывается об основных отраслях хозяйства и различных профессиях. Это помогает расширить кругозор детей, ответить на их вопросы о мире профессий и дать ребятам системные представления о том, как устроен наш мир.

Татьяна Боева остановилась на практическом применении сказок Ларисы Сурковой, Карела Чапека, рассказов Александра Раскина и Валентины Осеевой. Участники тренинга получили методические материалы, которые помогут превратить чтение таких текстов в увлекательное занятие и развивающий процесс.

Итоги встречи участники подвели в ходе психологической ролевой игры по методике Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления». Специалисты выделили сильные и слабые стороны профориентационной работы в библиотеке, выразили свои чувства и сомнения и высказали самые смелые идеи о такой работе в библиотеке.