Детская библиотека присоединилась к празднованию Пушкинского дня

Сегодня по всей России проходят торжественные мероприятия в честь Пушкинского дня и Дня русского языка. Праздничные литературные программы для своих юных читателей подготовила и Областная детская библиотека.

Литературно-игровая программа «У Лукоморья» прошла в отделе литературных программ. Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, делая остановки на каждой сказке поэта. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки от Бабы-Яги, участвовали в конкурсах, играх и отвечали на хитрые вопросы из волшебного ларца Кощея.

В справочно-библиографическом отделе прошел час поэтического настроения «Всё в нем Россия обрела». Встреча началась с просмотра видеоролика «У Лукоморья…», и ребята узнали пушкинские строки с первых же слов. Чтение отрывков из книг о Пушкине помогло ребятам представить детство любимого писателя, его годы, проведенные в лицее, эпоху, в которую он жил, узнать о лицейских друзьях поэта, его семье, творческих периодах и трагической дуэли. Презентация «Самые интересные факты про А.С. Пушкина», литературная викторина, интеллектуальная игра «Собери слово», игровые тесты-задания, показ фрагментов из мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» сделали встречу ярче, интереснее и увлекательнее.

Читатели отдела подросткового чтения отправились в путешествие по пушкинским местам и увидели «Литературную карту А.С. Пушкина». Школьники узнали о местах его творческой деятельности, открыли яркие странички его биографии, познакомились с географией через его описания. Ребята читали наизусть стихи великого поэта и активно принимали участие в играх и викторинах по сказкам Пушкина.

И конечно же, в каждом зале были подготовлены яркие книжные выставки с любимыми сказками и стихотворениями Александра Сергеевича Пушкина в иллюстрациях советских и современных художников.

06.06.2022г.