Представитель Всероссийского движения «РазДельный Сбор» в гостях библиотеки

Заместитель руководителя Московского штаба Всероссийского движения «РазДельный Сбор» Ирина Жасминова встретилась сегодня с читателями областной детской библиотеки и провела для них экоурок «Секреты переработки». Началось всё с разговора о мусоре и просмотра анимационного фильма «История про мусор». Вместе с биоэкологом ребята искали пути решения такой проблемы, как спасение нашей планеты от мусора. Детям было предложено определить, из чего сделаны предметы (бутылки, банки, тетради), и разместить их рядом с теми карточками, на которых был указан срок разложения этих предметов: 1 месяц, 1 год, 50 лет, 100 лет, 500 лет и больше.

Младшие школьники находили альтернативу переработке мусора для производства новых вещей из отходов мусора раздельной рассортировки по разным категориям. И на примере пластиковой бутылки они смогли понять, как это происходит, и что из этого получается (игрушки, нити, покрытия).

Во время игры «Узнай судьбу предмета» дети рассматривали колбы с веществами и должны были определить, в какой последовательности идёт процесс превращения этих веществ в бутылку.

Биоэколог выразила благодарность ребятам за активное участие во время экологического урока и радость, удивление по поводу того, что младшие школьники уже много знают и понимают в вопросах экологии.

14.06.2022г.