В библиотеке прошли мероприятия в честь Дня памяти и скорби

Сегодня мы все вспоминаем одну из самых скорбных дат в истории России — 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. Победа в этой войне была одержана ценой немыслимых человеческих потерь и беспримерного мужества.

В память о наших героях многие учреждения культуры по всей стране проводят различные мероприятия. Областная детская библиотека также организовала для своих юных читателей часы памяти.

Так, в справочно-библиографическом отделе прошел час памяти «Перед боем на рассвете». Ребята узнали о нападении фашистской Германии на Советский Союз, о страшных планах гитлеровцев и о великих жертвах нашего народа. Электронная презентация «Маленькие герои большой войны» показала ребятам, что наравне со взрослыми встать на защиту своей Родины пришлось детям и подросткам.

На встрече прозвучали отрывки из книги И.А. Туричина «Крайний случай», были показаны мультипликационный фильм «Солдатская сказка» и кинохроника военных лет, а завершился час памяти рассказом о проведении в Астрахани мемориальных акций «Свеча памяти», «Поверка павших» и Минутой молчания.

Отдел подросткового чтения провел для читателей час памяти «Будем помнить». Ребята узнали об испытаниях, которые пришлось пережить нашему народу, и о лишениях, выпавших на долю детей.

Юные читатели внимательно слушали рассказ В.Е. Карасевой «Осколок», поведавший им о детях в голодное блокадное время. До самого конца рассказ держал слушателей в напряжении. История о единении и взаимовыручке людей, о способности человека прощать мелкие обиды и в минуты опасности думать о другом дала повод для серьезной и вдумчивой беседы.

В продолжение темы военного детства был показан мультипликационный фильм «Воспоминание» о маленькой девочке, живущей в сожженном фашистами селе и мечтающей ходить в школу.

На книжных выставках, подготовленных к этому дню, были представлены рассказы, повести и стихи о войне, книги о детях ― героях Великой Отечественной войны, великих полководцах, книги о городах-героях и об Астрахани в роковые годы.