Почему тюльпаны закрываются на ночь?

Продолжаем путешествие по удивительному миру растений, но теперь уже с проектом «Почему трава зеленая?». Сегодня юные почемучки собрались на площади Ленина, чтобы узнать много нового и интересного об очень умном цветке — тюльпане, а заодно и выяснить, почему он закрывается на ночь.

Из детских энциклопедий ребята узнали о строении тюльпана, о разных его сортах и их характерных признаках. А опыты помогли участникам проекта определить необходимые для роста растений важные факторы внешней среды и понять, почему ночью тюльпаны закрываются.

Узнали ребята и о краснокнижных тюльпанах, о причинах и последствиях их уничтожения, а также услышали стихотворения калмыцких поэтов, воспевавших тюльпан как символ родных степей.

Дорогие друзья, в читальных залах детской библиотеки собрана замечательная коллекция изданий о растениях: определители, энциклопедии, сказки о деревьях, книги по занимательной ботанике. Если вам захочется узнать больше о деревьях, травах и цветах, приходите к нам!

10.08.2022