Групповая консультация для родителей «Теперь я первоклашка»

В детской библиотеке состоялась очередная встреча в рамках психологической мастерской «Успешный родитель», работа которой направлена на информационно-психологическую поддержку родителей и гармонизацию взаимоотношений в семье.

Участники встречи искали ответы на непростые вопросы: от чего зависит готовность первоклассника к школьному обучению и как помочь младшему школьнику адаптироваться к урокам и новой жизни в целом?

Психолог Татьяна Боева познакомила родителей с книгами Ю. Гиппенрейтер А. Максимова, А. Герасимовой из фонда детской библиотеки. Она отметила основные показатели благоприятной адаптации ребенка: формирование адекватного поведения, установление контактов со сверстниками и учителями, овладение навыками учебной деятельности. Родители обсуждали рекомендации специалистов о том, как правильно организовать включение ребенка в учебный процесс, чтобы облегчить и сократить период адаптации детей к требованиям школьного обучения. Татьяна Боева объяснила важность формирования у ребенка положительного настроя на учебу в школе, а участники встречи задумались над тем, что порой детские проблемы не проще взрослых.

В ходе групповой консультации родители тренировали свои навыки оказания поддержки ребенку и проявления искренней заинтересованности в его школьных делах. И мнение о том, что успех адаптации к школе во многом зависит от родителей, наверняка, поможет стать им более успешным родителем для своего ребенка.

19.09.2022г.