«Большое путешествие по России» продолжается.

Проект «Большое путешествие по России» продолжает знакомить ребят с самобытной культурой многочисленных народов нашей страны. Очередная встреча была посвящена истории, культуре и природе Алтайского края.

Участники встречи узнали, что Горный Алтай – это не тронутые цивилизацией величественные горы и глубокие ущелья, реки и водопады с прозрачной холодной водой, древние леса с могучими деревьями, словно из старой сказки.

Ребят заинтересовал увлекательный рассказ о природном разнообразии Алтая. Они узнали об уникальной природной достопримечательности Западной Сибири – Телецком озере, которое алтайцы называют «Алтын – Кёль», услышали удивительные романтические легенды о символе верности, любви и мужества – цветке эдельвейсе и о слиянии двух сибирских рек Бия и Катунь.

Школьники познакомились с обычаями и традициями народов Алтая, внимательно рассматривали элементы национальных костюмов, делая предположения почему они выглядят так, а не иначе. С удивлением слушали звуки древнего музыкального инструмента варгана и уникальное горловое пение алтайцев. Специалисты библиотеки познакомили участников встречи с книгами из серии «Моя Россия», «Великие русские путешественники», подробно рассказывающими об истории и культуре Алтайского края.

Встречи в рамках проекта помогают юным читателям увидеть многообразие России, открыть для себя ее бесконечную красоту и научиться ценить и любить нашу Родину.