Астраханская областная детская библиотека присоединилась к программе «Пушкинская карта»

Детская библиотека присоединилась к участию в культурном проекте «Пушкинская карта». В рамках проекта для подростков прошло интерактивное чтение удивительной книги Аньес де Лестрад «Фабрика слов». Эта небольшая книга с интересными иллюстрациями Валерии Докампо не перестает удивлять своих читателей, каждый раз раскрываясь по-новому. С каждым разом она открывает все новые и новые смыслы, задает все новые и новые вопросы. Это идеальная книга для интерактивного чтения с детьми и подростками, для чтения с остановками, для обсуждения прочитанного, для долгого разглядывания иллюстраций, для литературной игры по мотивам книги.

Ребята не только услышали историю о загадочной стране под названием Фабрика слов и познакомились с ее героями, но и поразмышляли над непростыми вопросами, которые ставит автор перед читателями. Они «пробовали» слова на вкус, искали нужные интонации, раздумывали над тем, что еще, кроме слов, помогает человеку выразить его чувства, составляли новые слова для жителей Фабрики слов и делились впечатлениями от услышанной истории.

После литературной игры по мотивам книги школьники сделали вывод, что искренние чувства важнее самых красивых слов, сказанных и произнесенных без эмоций, что нам необходимо уметь находить из множества слов самые точные и не расходовать их понапрасну.

Напоминаем, чтобы воспользоваться программой, необходимо установить на свой телефон мобильное приложение «Госуслуги.Культура», пройти регистрацию через портал «Госуслуги» и получить «Пушкинскую карту» или обратиться в отделение банка-партнёра программы.

20.10.2022г.