Познавательный час «Серебряное ожерелье России»

Как показать школьникам красоту и уникальность нашей родины? Как занимательно рассказать им об истории, природе и культурных достопримечательностях разных ее регионов? Как познакомить ребят с самобытной культурой многочисленных народов России?

Можно, конечно, отправиться в дальние странствия, а можно создать проект, который откроет ребятам родную страну. В библиотеке успешно действует проект «Большое путешествие по России», каждая встреча которого посвящена какому-либо региону нашей страны.

Сегодня ребята путешествовали по Ленинградской области, полной исторических, культурных и природных достопримечательностей. Край, который за обилие рек и озер называют серебряным ожерельем России, удивил школьников своей красотой. Ребята побывали в городах, расположенных на берегах Финского залива, увидели старинные форты и исторические памятники. А благодаря книге А.А. Калантаева «Боевые корабли Российского флота: от Балтики до Порт-Артура» школьники совершили небольшой экскурс в историю Русского Императорского флота, увидели славные корабли Балтийского флота, после чего познакомились с семафорной азбукой, разработанной вице-адмиралом С.О. Макаровым.

Но путешествуя по Ленинградской области невозможно не пройтись и по великолепным дворцово-парковым ансамблям. Ребята прошлись по залам Екатерининского дворца Царского Села, полюбовались изделиями фабрики Карла Фаберже, заглянули в «кельи» лицеистов и ответили на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина.

В следующий раз отправимся любоваться горами величественного Кавказа. Присоединяйтесь!

16.02.2023г.