В детской библиотеке состоялся круглый стол «От реализованных планов – к новым идеям» для детских библиотекарей области

Сегодня в Областной детской библиотеке состоялся Круглый стол «От реализованных планов – к новым идеям» собравший специалистов детских библиотек Ахтубинского, Приволжского, Харабалинского, Лиманского, Володарского районов, Централизованной городской библиотечной системы. Цель встречи - продвижение и популяризация эффективных практик приобщения детей к чтению, социально-ориентированная деятельность библиотек, совершенствование компетенций, необходимых детским библиотекарям для развития и применения эффективных навыков в профессиональной деятельности.

Во время работы круглого стола библиотечные специалисты Ахтубинского, Володарского районов, Централизованной городской библиотечной системы представили коллегам свои обновлённые библиотеки, которые в рамках реализации национального проекта «Культура», были модернизированы, что позволило им получить статус модельных и полностью перестроить деятельность библиотек, информационного сопровождения пользователей, внедрить современные технологии обслуживания и создать комфортное пространство. Новый статус библиотек по-новому определил и их социальную нишу и функции, внес лепту в развитие нового социокультурного пространства в районе, позволил стать организаторами значимых городских мероприятий, конкурсов, фестивалей и сообществ по интересам.

В ходе встречи библиотечными специалистами: Лиманского, Харабалинского, Приволжского районов, Областной детской библиотеки, были представлены новые эффективные форматы работы, среди которых работа: «Кодинг-клуба», «Селфи-путеводителя», «Фабрики слов как новой игровой литературной технологии».

Участники Круглого стола активно обсуждали вопросы социально-ориентированной деятельности библиотек, делились опытом взаимодействия с различными организациями говорили о проектах реализуемых совместно с НКО. Большой интерес вызвал вопрос о работе проекта «Гений места» инициированного Министерством культуры РФ и Российской государственной библиотеки. Библиотекари дискутировали о его влиянии на развитие креативной экономики региона посредством реализации проектов по направлениям креативных индустрий, раскрывающих локальную идентичность регионов и местных брендов; о формировании и усилении интереса к креативным индустриям среди читателей, в том числе и в Областной детской библиотеке, которая стала участником данного проекта.

Так же были затронуты актуальные вопросы организации современных форм повышения квалификации и профессионального мастерства библиотечных специалистов, их умения сотрудничать и создавать коллаборации с творческими людьми. Библиотекари подчеркнули, что полученные знания, отработанные на практике, позволяют привлекать новую аудиторию, выстраивать эффективное сотрудничество с социальными партнерами и внедрять инновационные методы работы.

В завершение работы круглого стола библиотечные специалисты подчеркнули, что встреча позволила поднять многие вопросы и дала возможность решить определенный ряд профессиональных задач, найти новые, более эффективные пути достижения своих целей, позволила активизировать обмен позитивными профессиональными практиками, формировать и продвигать новые формы и методы взаимодействия библиотек области.

Завершилась работа круглого стола экскурсией в обновлённую Центральную городскую библиотеку.

21.02.2023г.