Проект «Хочу помочь» в гостях у детей с особенностями развития.

В рамках проекта «Хочу помочь», Областная детская библиотека продолжает посещать детей с расстройством аутистического спектра из Центра развития личности Алые паруса.

Одной из главных задач у родителей, педагогов и других взрослых, находящихся рядом с такими детьми, является развитие самостоятельности у них и возможность интеграции ребенка в жизнь общества. Специалисты библиотеки, осознавая сложность и важность стоящей перед ними задачи, стараются гибко подходить к построению и проведению каждого мероприятия. Тщательный подбор литературного текста, мастер - классов и других активностей позволяет расширять границы социализации ребенка в общество. Опираясь на огромную работу, проделанную специалистами Центра по развитию ребенка, библиотекари стараются мягко вовлекать детей в индивидуальную и совместную работу, применяя разнообразные формы воздействия, обогащая их эмоциональный и интеллектуальный опыт.

Накануне для ребят было организовано интерактивное занятие, позволяющее развивать эмоциональный интеллект участников. Интересные книги с выдвижными иллюстрациями помогали детям распознавать эмоции грусти и радости у маленького котенка. Чтение стихов Генриха Сапгира учило повторять вслед за взрослым новые слова. А возможность создать замок для прекрасной принцессы способствовала развитию мелкой моторики, тактильного и кинестетического восприятия. В конце встречи малыши с удовольствием листали книги и разглядывали замечательные иллюстрации. Вместе со взрослыми они пытались сосчитать на ярких страницах книг всех основных героев сказок.

Специалисты библиотеки считают, что такая работа улучшает социальную адаптацию ребенка с особенными возможностями развития.