Рецепт счастья: участники читательского клуба познакомились с повестью Марии Парр «Вафельное сердце»

Сегодня состоялась вторая встреча читательского клуба для подростков «Встречное движение». На ней ребята попробовали изобрести рецепт счастья, а помогли им в этом герои повести норвежской писательницы Марии Парр «Вафельное сердце». Эта книга завоевала сердца тысяч поклонников по всему свету. И это не удивительно! Смешная и печальная одновременно, она затрагивает темы, близкие каждому: тему дружбы, тему взаимоотношений в семье, жизни и смерти, счастья и доверия. Эту историю читают и мальчишки и девчонки, и взрослые и дети. А это знак, что перед нами по-настоящему хорошая книга.

Ребята познакомились с героями повести: неразлучными друзьями Трилле и Леной, которые вечно попадают в забавные, а иногда и опасные приключения, бабой-тетей, заботливой, любящей, готовящей для своих родных вафли по старинному рецепту, дедушкой, который не прочь принять участие в детских играх и проделках, и другими персонажами. Ребята с удовольствием прослушали фрагменты из этой истории. Одни отрывки заставили  ребят от души посмеяться, другие  —  затаить дыхание от страха, а какие-то события стали поводом для душевного разговора о дружбе, верности и потерях. Участников клуба ожидало и творческое задание: поговорив о символическом наполнении заглавия повести, ребята составили уникальные рецепты счастья и поделились ими со всеми.

Завершилась встреча свободным общением и поеданием сладостей, среди которых были, конечно же, и вафельные сердца.