«Ёлка, которая пароход», или Перевертыши в искусстве

Работа читательского клуба «Встречное движение» продолжается! В этот раз юные читатели познакомились с повестью Аи эН «Ёлка, которая пароход». Но началось это знакомство с представления автора и обзора книг писательницы. Ребята обратили внимание на «Сказки Синего Сумрака» ― книгу-перевертыш, изучать которую в буквальном смысле надо вдоль, поперек, по диагонали и еще немножко по кругу.

Такие же перевертыши (визуальные и смысловые) занимают большое место и в повести «Ёлка, которая пароход», которую мы читали и обсуждали вместе с подростками. Это история о юных героях, которые сталкиваются с недетскими переживаниями, делают нелегкий выбор между правдой и ложью и пытаются найти ответ на вопрос: «А для чего Я?»

Ребята не только слушали фрагменты из повести и обсуждали их, но и самостоятельно работали с текстом, пытались определить эмоции и характер героев, обращая внимание на их речевые характеристики, движения, мысли и поступки. Участники литературной беседы также обратили внимание на необычное оглавление книги с повторяющимися заглавиями и пришли к выводу, что возникающие между главками переклички наполняют историю еще более глубокими смыслами…

Книга Аи эН не может оставить читателей равнодушными. Она ставит сложные вопросы перед каждым, кто держит ее в руках. Если и вы захотите поразмышлять над ними, приходите в библиотеку. Повесть есть и в читальном зале, и на абонементе.

Следующая встреча состоится 21 июля в 11:00! Ждем всех, кому интересны книги, смыслы, слова и образы!

14.07.2023