В Областной детской библиотеке рассказали о безопасности на дороге

В целях профилактики детского травматизма на дорогах специалисты Областной детской библиотеки и ОГИБДД УМВД России по г. Астрахани совместно провели час информации «Мы за безопасность на дорогах».

Юные читатели библиотеки узнали о том, что участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы и пассажиры, и все они должны знать и соблюдать Правила дорожного движения. Ребята рассказали о тех правилах, с которыми они уже знакомы, и с интересом услышали о новых для себя правилах, в том числе и правилах управления самокатами, ставшими такими популярными в последнее время. Рассматривая слайды с изображениями дорожных ловушек, участники встречи рассуждали, какая опасность подстерегает пешехода и как можно ее избежать.

Поскольку час информации прошел в преддверии Международного дня светофора, ребята узнали об истории изобретения этого полезного устройства и ответили на вопросы викторины «В стране Светофории». А после познакомились и с другими помощниками дорожного движения — дорожными знаками, их видами и значениями.

В завершение встречи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Астрахани Бибигуль Нурсканова напомнила ребятам, что знание Правил дорожного движения является залогом безопасности на дорогах и знаниями этими нужно овладеть в детском возрасте, чтобы максимально обезопасить себя на шумных дорогах.

04.08.2023