Читатели библиотеки совершили путешествие в город грамотеев

Продолжаем с читателями знакомиться с историей книги и сегодня мы совершили путешествие во времени и оказались в городе грамотеев — Великом Новгороде. Именно здесь в XX веке археологами были обнаружены берестяные грамоты.
Ребята узнали о значении этих находок, узнали о том, как новгородцы создавали берестяные грамоты и о чем писали в них, рассматривали грамоты мальчика Онфима и читали загадочные послания, написанные «штакетником». А по ходу путешествия любовались картинами древнего города, берестяными изделиями и слушали гусли, на которых новгородцы играли с большим мастерством.
На память о встрече участники часа открытий создали свои «берестяные грамоты», написав в них загадки и украсив их орнаментом.

09.08.2023