«России славный триколор…»

Ко Дню государственного флага Российской Федерации в Областной детской библиотеке прошел исторический экскурс.
Нашу познавательную беседу мы начали со знакомства с книгой Роберта Фрессона «Все флаги что-то значат. История цветов и фигур» и вексиллологией — наукой о флагах. Ребята узнали о значении самых распространенных графических элементов на флагах, расшифровали загадочные символы на них, увидели птиц и мифических животных на флагах разных стран и узнали, что около 40 % флагов — триколоры.
Участники беседы узнали, как появился российский триколор, как он видоизменялся и какие флаги приходили ему на смену в разные исторические периоды. Мы полюбовались флагом России, установленным на Эвересте, увидели триколор в открытом космосе и «живой флаг» во Владивостоке, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса, и с удивлением обнаружили флаг даже на дне Северно-Ледовитого океана, который с гордостью установили наши полярники в 2007 году.
В завершение встречи ребятам было предложено поразмышлять о неофициальных символах России и изобразить их на стеклянном мольберте. Кто-то нарисовал матрешку, кто-то — медведя, а кто-то — прекрасный лотос, который напоминает о доме, об астраханском солнышке и малой Родине.

22.08.2023