Областная детская библиотека создала литературно-краеведческую настольную игру

В рамках проекта «Пушкинская карта» Областная детская библиотека провела «ЛитераТУР по Астрахани». Это настольная игра, цель которой — познакомить подростков с именами и творчеством астраханских писателей и поэтов и показать, что Астрахань — это край с необычайно богатыми литературными традициями.

Ответив на вопросы игры, ребята узнали об астраханских литераторах, их известных произведениях, фактах их биографии и творческих принципах. Юные читатели познакомились с именами зачинателя русской поэзии Василия Тредиаковского, баснописца Ивана Хемницера, крупнейшего поэта XX века Велимира Хлебникова, плеядой поэтов и писателей фронтового поколения. И, конечно же, участники игры открыли для себя имена современных литераторов, таких как Александр Марков, Юрий Щербаков, Андрей Белянин, Александра Зайцева, чье творчество вызывает интерес со стороны издателей и читателей по всей стране.

В ходе игры подростки не только отвечали на вопросы об астраханских поэтах и писателях, но и выполняли творческие задания, которые требовали от них богатого воображения и начитанности, а также знакомились с интересными фактами об Астрахани.

По словам участницы игры Марии, «ЛитераТУР» позволил ей совершенно по-новому взглянуть на родной город и увидеть, сколько в нем талантливых людей.

31.08.2023г.