В Областной детской библиотеке отметили 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова

8 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения аварского поэта Расула Гамзатова (1923–2003), без которого представить отечественную литературу невозможно.

Расул Гамзатов рано начал свой творческий путь: уже ребенком он сочинил свое первое стихотворение. Он создавал произведения самых разных жанров: элегии и сонеты, лирические исповеди и гимны, поэмы, драмы, а его книги неизменно находили преданных читателей по всему миру.

О его детстве, творческом пути, о его таланте подросткам рассказал Юсуп Магомедов ― депутат Городской Думы, председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан». Он подчеркнул, что одной из центральных тем творчества поэта был родной Дагестан, его история, культура и народ, которым поэт посвятил не одно произведение, в том числе и стихотворение «Люблю тебя, мой маленький народ…».

Прозвучавшие стихотворения «Двадцатый век сурово хмурит брови…», «Письмо сына» и песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса открыли ребятам разные грани творческого мира Гамзатова и показали его поэтом, в чьем сердце болью откликалась несправедливость, человеческое горе и тревога за судьбы мира.

Украшением встречи стали аварские танцы в исполнении юных участников танцевального ансамбля «Легенда Кавказа» под руководством Аиды Новосартовой. После танцевальных номеров она познакомила школьников с традициями народов, живущих на Кавказе, и рассказала об аварском народном костюме.

Расул Гамзатов говорил, что высокая поэзия прокладывает тропинки от одного сердца к тысячам сердец, и специалисты библиотеки надеются, что в этот день сердца школьников отозвались на проникновенные, мудрые и честные строки поэта.

08.09.2023г.