Проект детской библиотеки - победитель конкурса социальных и культурных проектов Публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ»

Проект по формированию компьютерной грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя!» стал одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов Публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Основная цель конкурса – поддержка проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных проблем территорий, создание условий для увеличения числа активных граждан и организаций, способных реализовать яркие социальные идеи в своем регионе. В конкурсе социальных и культурных проектов могли принять участие некоммерческие организации любой формы собственности – общественные, государственные, муниципальные – зарегистрированные на территории Астраханской области и в Республике Калмыкия, а также органы местного самоуправления. Заявки рассматривались по трем основным номинациям: «Экология», «Духовность и культура» и «Спорт». Организаторами конкурса в регионах выступают организации Группы «ЛУКОЙЛ» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

Проект Астраханской областной детской библиотеки «Поверь в себя!» направлен на создание информационно-творческой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Осваивая компьютерную грамотность, участники проекта выполняют различные задания с текстовой и графической информацией, знакомятся с творчеством современных детских писателей. Таким образом, дети с ограниченными возможностями здоровья вовлекаются в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширяется их кругозор, развиваются творческие способности, ребята приобщаются к книге и чтению.

По словам Надии Асановой, заведующей отделом информационных технологий Астраханской областной детской библиотеки, автора проекта «Поверь в себя!»: «На полученные от гранта средства будут приобретены ноутбуки, которые позволят увеличить количество участников проекта. Таким образом, еще больше ребят с ограниченными возможностями здоровья смогут принимать участие в развивающих, интерактивных занятиях и мастер-классах по формированию компьютерной грамотности». Проект охватывает, как слабовидящих детей, так и детей с ментальными нарушениями.

11.09.2023г.