Правовой всеобуч «Азбука права»

Сегодня ребята из школы-интернат №1, посетив правовой всеобуч «Азбука права», который прошёл в рамках библиотечного проекта «Кактус», узнали, что объединяет всех людей несмотря на то, что все мы разные.
Перед тем, как познакомиться с важными понятиями: «правила», «право» и «обязанности», - дети выяснили, кто же самое большое совершенство на Земле. А помогло им в этом задание с волшебной коробкой, заглянув в неё и увидев свое отражение в зеркальце, они ответили, что это человек.
Наши читатели узнали, что такое «Всеобщая декларация прав человека», историю появления этого документа, а также почему возникла необходимость в принятии другого важного документа «Конвенции о правах ребёнка», посмотрели книги и познакомились с основными правами детей.
Воспользовавшись правом на отдых, школьники поучаствовали в игре «Крокодил», во время которой с помощью пантомим показывали, чем они любят заниматься в свободное время. Чтобы закрепить полученные знания, ребята починили «правовой зонт», где названия прав размещали на зонтике, чтобы они нас защищали, а названия обязанностей – под зонтом, ведь их нужно выполнять и жить по правилам.
А ещё ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители»: в книгах среди текста и иллюстраций им нужно было отыскать сказки и выяснить, какие права героев нарушены теми или иными отрицательными сказочными персонажами.
В заключение мероприятия дети пришли к выводу, что права и обязанности необходимо знать и, конечно же, их соблюдать.