Обучаемся основам эффективной коммуникации в библиотеке.

В Областной детской библиотеке продолжаются встречи в рамках цикла «Гибкие навыки 21 века». Родителям уже удалось узнать о значении и способах развития у своего ребенка умений нестандартно и критически мыслить, грамотно распределять время, чтобы решать сложные задачи.

На очередной встрече, посвященной коммуникациям, участники согласились, что один из ключевых навыков 21 века – умение слышать, слушать, общаться и договариваться. Развитые навыки общения у детей и взрослых будут полезны в любой ситуации, где необходимо предоставить или получить информацию различных видов. В тренинго – практикумном формате участники тренировались представлять себя через питч (1-минутная презентация «Чем могу быть полезен»), обсуждали разные каналы коммуникации и пробовали разные ее стратегии. Техника «Аквариум» вызвала практический интерес, так как позволила отработать навыки коммуникации в сложных и неопределённых обстоятельствах и выступить как автором коммуникативного действия, так и экспертом, и критиком, дающим обратную связь. Не меньший интерес вызвали «британские дебаты», когда на одну выбранную тему команды представляли оппозиционные точки зрения, должны были отбить аргумент через критику и выявление слабых сторон, не забывая предлагать собственные обезоруживающие аргументы. Все это учило наблюдать, сопереживать, передавать идеи и чувства.

Благодарим заместителя директора в проектном офисе Института развития образования «Платформа» Наталью Кривых, за уникальную возможность развития гибких навыков в максимально творческой и профессионально выстроенной атмосфере. Все участники проекта, отмечают свое понимание важности развития универсальных навыков у ребенка и у себя.