К юбилею В.А. Сухомлинского

В рамках Года педагога и наставника в библиотеке прошло литературное знакомство с жизнью и творческой деятельностью Василия Александровича Сухомлинского (1918―1970) ― выдающегося советского педагога-новатора, детского писателя, публициста, создателя новой педагогической системы.

Василий Сухомлинский всю свою жизнь посвятил детям, ученикам, учителям, чем заслужил высокое звание народного учителя. Он стал для детей не только учителем, но и добрым наставником, проницательным и чутким другом. Любовь и забота о детях, их будущем пронизывает всю его деятельность и творчество.

На ярких поучительных примерах В.А. Сухомлинский объясняет юным читателям простые истины о разных жизненных ситуациях и личных качествах, присущих человеку. Также произведения Сухомлинского для детей позволяют им узнать много нового об окружающем мире. Ребята с большим интересом прослушали и обсудили сказки «Почему плачет синичка?», «Мальчик и Колокольчик Ландыша», «Осенние сны клена» и приняли участие в викторинах «Кто как поет», «Знатоки птиц» и украсили Дерево доброты символами своих добрых намерений и поступков.