Улицы знакомые и незнакомые

Все мы живем на разных астраханских улицах: городских и сельских, больших и малых, старых и новых, известных всем или только тем, кто на них живёт. Но есть в нашем городе улицы и дома, которые обладают памятью многих поколений. Гуляя или просто проходя мимо них, мы не всегда задумываемся, почему улицы так названы, редко обращаем внимание на здания, с трудом представляем, что же было на этих улицах раньше.

И сегодня читатели областной детской библиотеки совершили культурно-познавательную прогулку «Улицы знакомые и незнакомые» по центральным улицам, которые когда-то входили в исторический район - Белый город.

Главный библиограф библиотеки рассказала ребятам историю улиц: Советской, Тредиаковского, Ахматовской, Кирова, Ленина. Дети узнали, как они назывались в разное время, в связи с чем переименовывались, какие исторические события происходили на них, о достопримечательностях, которые находились или находятся сейчас на этих улицах.

Школьники рассматривали старые фото улиц, зданий, храмов, узнавали, что же находилось раньше на месте современных зданий, сравнивали и выясняли, что осталось, а что исчезло.

Такие познавательные прогулки-экскурсии помогают расширить краеведческие знания детей, привлечь внимание и вызвать интерес к истории края. И, возможно, им захочется узнать еще больше о своём городе, а в этом, конечно же, помогут краеведческие книги, которые есть в фондах нашей библиотеки.

25.09.2023г.