«Гений места» в библиотеке.

В рамках профориентационного проекта «Азбука профессий 2.0» в областной детской библиотеке состоялось новое знакомство с креативными профессиями. В этот раз подростки узнали о самой выразительной и захватывающей профессии-художник.

Гости встречи – преподаватель Астраханского художественного училища имени П.А. Власова- Парахина Наталья Петровна и студенты 4 курса рассказали подросткам   об истории создания училища, о том, как стать художником, на какие предметы нужно обратить внимание в школе, какие специальности можно получить в училище.   Ребята узнали, что художник, как представитель творческой профессии, раскрашивает красками нашу серую обыденность, профессия художника – это творческий труд, требующий фантазии, вдохновения и владения техниками рисования.

Вместе с ребятами они постарались разобрать специфику работы художника над созданием своих работ, рассказали о различных видах специализации профессии-художник -иллюстратор, художник- декоратор, художник- реставратор и др.

Отвечая на вопросы детей, гости говорили о том, как создавали свои работы, где искали вдохновение и сколько времени у них ушло на создание картин.

В завершении встречи подростки пришли к выводу, что художник должен быть аккуратным, усидчивым, терпеливым, наблюдательным, стать художником не просто, нужно постоянно учиться, но настойчивость и труд приносят нужный результат.

Специалисты библиотеки считают, что, познакомив ребят с профессией художник, кто- то сделает выбор в пользу этой профессии и станет настоящим профессионалом, способным выражать эмоции и чувства в своих работах.