«Его домбра звучала для народа»

В истории каждого народа есть имена, прославляющие национальную культуру. Таково имя классика казахской музыкальной культуры, композитора-самородка Курмангазы Сагырбаева. Он был великим кюйшистом – поэтом и музыкантом, композитором и национальным героем. К настоящему времени сохранилось 60 кюев Курмангазы.

И сегодня мы пригласили наших читателей на биографический час «Его домбра звучала для народа», посвященный 200-летию со дня рождения Курмангазы Сагырбаева.

Ребята узнали не только историю жизни великого музыканта, но и что такое домбра́ - казахский двухструнный щипковый музыкальный инструмент, легенду её происхождения.

Услышали её звучание и гитары, казахскую народную музыку, кюи в исполнении преподавателя Детской музыкальной школы №1 города Астрахани Владимира Алексеевича Шашкова.

Об истории мавзолея и музея Курмангазы Сагырбаева в Алтынжаре – филиала Астраханского музея-заповедника – рассказал его научный сотрудник Азамат Сагидуллаевич Елеусинов, он зачитывал текст из книг на казахском языке и переводил, объясняя детям значение некоторых слов.

Также ребята познакомились с книгами о Курмангазы Сагырбаеве, литературой на казахском языке, представленной детскими экземплярами, а также переводами стихов с казахского языка на русский астраханских писателей.

28.09.2023г.