Дискуссия «Ученье-свет, а неученье-тьма»

Дискуссионная площадка для подростков в детской библиотеке предлагает юным читателям открывать для себя науку о человечности. Она знакомит участников с жизненными ценностями, формируя основу для мудрого поведения. Читатели библиотеки учатся не только размышлять о разных сторонах жизни и свойствах человеческого характера, но и приобретают навык более тонкого восприятия окружающего их мира. Сегодня ребята рассуждали на тему «Ученье – свет, а неученье – тьма», разговор начался с прочтения рассказа Виктора Драгунского «Главные реки». Им самим предстояло определить тему встречи, что они и сделали с большим удовольствием. Затем перешли к рассуждению о том, насколько для них важно учение, из чего оно состоит и какую роль играет в их жизни. Это помогало ребятам развивать у себя умения вести дискуссию, умения слушать и слышать. Затронули тему о развитии умений, необходимых для выбора будущей профессии.

В завершение встречи рассуждали о значении гибких навыков в отношениях с окружающим миром, обсуждали философскую притчу Каюма Насыйри и принимали участие в играх на развитие критического мышления.

16.10.2023г.