Юные читатели познакомились с природой и культурой Предкавказья

Живительные родники, причудливые скальные массивы, таинственные пещеры, чарующие озера ― всё это можно увидеть в предгорьях Кавказа, куда мы и отправились сегодня с участниками проекта «Большое путешествие по России».

В этом виртуальном путешествии ребята узнали об уникальной природе Предкавказья, ответили на вопросы викторины «Горы-лакколиты», познакомились с обитающими в этих местах удивительными животными и полюбовались достопримечательностями, знаменитыми на весь мир. В том числе и литературными, хранящими память о поэтах и писателях, не раз бывавших в этих местах и обращавшихся к кавказской тематике в своем творчестве. Читатели узнали о том, какой след оставил Кавказ в жизни и творчестве А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, прослушали их стихотворения и с интересом обнаружили, что свою любовь к Кавказу Лермонтов выражал не только лирикой, но и посредством изобразительного творчества.

В завершение встречи школьники услышали прекрасные легенды народов, проживающих в Предкавказье, и попробовали сочинить свои сказочные истории о Красных камнях, горе Кольцо и Медовых водопадах.

19.10.2023г.