Русский без нагрузки

В рамках библиотечного проекта «Живое слово» в областной детской библиотеке прошёл День информации «Русский без нагрузки», посвященный одному из школьных предметов – русскому языку.

Сегодня мы предложили нашим читателям совершить увлекательное путешествие в мир русского языка, при помощи которого мы изучаем науки и получаем знания, объясняемся друг с другом и решаем различные вопросы.

На мероприятии говорили с ребятами о том, что такое русский язык, каким он является для ребят: скучным или интересным. Русский язык – удивительная страна, в которой много загадочного, неизвестного, очень интересного.

Ребята услышали веселые, порой невероятные истории о происхождении, приключениях и превращениях различных слов русского языка. Дети приняли участие в языковых играх «Нескучный русский» и «Веселый рассказ», интерактивной игре «Словопрятки», занимательной игре «Ребусы на новый лад» и интеллектуальной игре «Говорим правильно, говорим по-русски». Участники мероприятия с удовольствием отгадывали загадки, выполняли творческие задания, связанные со знанием русского языка, отвечали на шуточные вопросы о языке, участвовали в конкурсе скороговорок, объясняли смысл крылатых выражений.

Школьники познакомились с многообразием лингвистических словарей, научно- познавательных и занимательных книг по языкознанию, представленных на книжной выставке.

Надеемся, что такие мероприятия станут мостиком к более глубокому познанию русского языка.

24.10.2023г.