Новая встреча в клубе «Читаем вместе»

В минувшее воскресенье в Областной детской библиотеке состоялось очередное заседание детско-родительского клуба «Читаем вместе». Творческая мастерская «От картинки к слову» познакомила юных читателей и их родителей с творчеством художников-иллюстраторов.

Ребята узнали, что для того, чтобы иллюстрации соответствовали тексту, художник внимательно читает произведение, изучает характеры героев и изображает их такими, какими он себе их представляет. Участники встречи познакомились с творчеством выдающихся художников-иллюстраторов, искусство которых является частью золотого фонда мировой иллюстрации: Юрием Васнецовым, Иваном Билибиным, Борисом Дехтеревым, Леонидом Владимирским, Ильей Олейниковым.

Особое внимание было уделено творчеству Владимира Сутеева, Виктора Чижикова, Евгения Чарушина и Дядя Коли Воронцова. Дети смогли не только узнать о том, как они создавали свои книги, но и полистать их. Сравнивая проиллюстрированные разными художниками книги, ребята смогли убедиться, что у каждого из них свой «почерк», свой собственный стиль.

Психолог библиотеки рассказала родителям о том, как рассматривание картинок и сочинение историй связаны с умением читать. И взрослые, и дети с большим удовольствием приняли участие в небольшом эксперименте по рассматриванию двух картин – «Трамвай Б» Самуила Адливанкина (1922) и «Вода» Джузеппе Арчимбольдо (1566), который научил разглядывать нарисованных персонажей и замечать те черты и характеристики, которыми наделил их художник.

Завершилась встреча творческим мастер-классом, на котором дети почувствовали себя в роли художников-иллюстраторов и с большим удовольствием проиллюстрировали предложенные книги.

30.10.2023г.