Детская библиотека – точка профессиональных встреч

31 октября в Областной детской библиотеке состоялась Межрегиональная виртуальная площадка «Роль библиотеки в патриотическом воспитании детей и подростков», цель которой – распространение передового опыта работы детских библиотек России по использованию современных форм и методов патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Дистанционный формат площадки объединил специалистов из детских библиотек Российской Федерации и библиотек Астраханской области. Участие библиотекарей из  городов: Волгограда, Донецка, Тамбова, Мурманска, Кемерово, Новосибирска, Тюмени, Томска, Астрахани и Астраханской области привнесло в атмосферу общения позитив, а главное - сделало его информативным.

В ходе профессиональной встречи, состоявшейся на канале Rutube, библиотечные коллеги поделились своими наработками в области инновационных форм и методов в организации патриотического воспитания юных читателей, рассказали о проектно-программной деятельности в системе духовно-нравственного воспитания подрастающих граждан, осветили краеведческую деятельность как составную часть в изучении истории своей страны детьми и подростками. Были затронуты актуальные вопросы взаимодействия библиотек с различными учреждениями и организациями, объединёнными целями воспитания молодого поколения.

Контент виртуальной площадки был наполнен интересными видеоматериалами. Среди них работы Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой «Выставки и игровые практики в патриотическом просвещении детей и подростков», Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи «Культурно-досуговые предпочтения подростков и молодёжи как показатель ценностных ориентаций личности», Волгоградской областной детской библиотеки «Один в поле не воин: опыт работы Волгоградкой областной детской библиотеки по патриотическому воспитанию детей и подростков во взаимодействии с партнёрами».

В завершение работы виртуальной площадки «Роль библиотеки в патриотическом воспитании детей и подростков» библиотечные специалисты подчеркнули, что встреча позволила им обменяться практическими наработками, услышать о новых идеях, расширить круг профессионального взаимодействия.

31.10.2023г.