Детская библиотека в гостях у проекта «Передышка для друзей»

В рамках проекта «Хочу помочь» детская библиотека продолжает посещать детей с расстройством аутистического спектра, из центра развития личности Алые паруса. Для улучшения интеграции в общество ребенка, страдающего аутизмом, требуется обязательное проведение дополнительных мероприятий, которые ему в этом помогут. Специалисты библиотеки, осознавая сложность и важность, стоящей перед ними задачи, стараются гибко подходить к построению и проведению каждого библиотечного занятия. Вот и сегодня они стали гостями проекта «Передышка для друзей», центра развития личности «Алые паруса». Дети приняли участие в интерактивных чтениях «Скамеечка для Мишки». Они познакомились с интересными книжками с выдвижными конструкциями, с русскими народными сказками, книгами про растения и животных. Приняли участие в мастер-классе по созданию скамеечки для мишки из разновеликих кубиков. Закрепили понятия «большой и маленький», изображали походку медведя и получали удовольствие от тактильного соприкосновения своей руки с плюшевой игрушкой.

Положительные эмоции от узнавания уже знакомых героев и удивление от знакомства с новыми персонажами сказок радовали не только детей, но и взрослых. Ведь такие встречи с книгой развивают у ребенка способности эмоционального сопереживания героям, навыкам адекватного восприятия мимики и пространственного мышления.