Мобильный психологический тренинг для специалистов Централизованной городской библиотечной системы.

В Областной детской библиотеке продолжается реализация психологических тренингов в рамках программы «Современная методическая служба». Психолог Татьяна Боева провела мобильный тренинг «Психологическая поддержка профессионального общения библиотекаря» со специалистами Централизованной городской библиотечной системы.

Его цель - совершенствование компетенций, необходимых детским библиотекарям для развития и применения эффективных навыков в профессиональной деятельности.

Специалисты говорили о свободе читательского восприятия и читательской ответственности, о развитии навыка «Я –сообщений», и о «субъект- субъектной» позиции читающего и слушающего. Это подготовит библиотекарей к более эффективному общению с людьми в разных ситуациях, включая конфликтные. Навыки рефлексии и самоконтроля, отработанные в практических упражнениях, научат библиотекарей быстро анализировать свои действия в любых ситуациях и подобрать оптимальные техники общения. В ходе тренинга участники смогли отработать   и другие коммуникативные навыки, принимая участие в психологическом исследовании своих личностных качеств. Это позволило им выстроить траекторию развития своих профессиональных умений и навыков.

В завершение тренинга специалисты пришли к выводу, что знание психологических методик и приемов – это не просто дань моде, это новый уровень обслуживания читателя любого возраста    и профессионализм в работе.

07.11.2023г.